Новости

Привет, мама

Фото: пресс-служба онлайн-кинотеатра START

"Привет, мама" – история о позднем взрослении и преодолении детских травм. В главных ролях: Дарья Савельева и Аглая Тарасова.

Кире (Дарья Савельева) 36 лет, она работает в колл-центре аэропорта Пулково, живет со своей младшей сестрой Верой (Аглая Тарасова) и двумя племянницами от разных отцов. Несколько лет назад их мама, выгнавшая когда-то сестер из дома, пропала без вести. Кире пора признать смерть матери и двигаться дальше: получить свидетельство о смерти, вступить в наследство, разъехаться с сестрой и племянницами. Начать жить наконец-то своей жизнью. Но Кира не хочет ничего менять, она искренне любит «такую» семью, состоящую из сестер, и мечтает лишь о том, что исчезнувшая мать чудом вернется.

Продюсер фильма – основатель кинокомпании "Форест-Фильм" Наталья Дрозд, которая стоит за созданием таких картин, как "Один маленький ночной секрет", "Снегирь", "Купе номер 6", "Аритмия", "Сердце мира".

Сопродюсер картины – генеральный директор компании All Media Георгий Шабанов, в чьем послужном продюсерском списке не только большие зрительские картины, но также и авторские фильмы – "Дело", "Голиаф", "Подельники". Фильм "Привет, мама" создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Показ завершился обсуждением фильма. Картина, снятая в Санкт-Петербурге, отозвалась первым зрителям – жителям Выборга и Ленобласти, которые переполняли зал. Город в фильме стал не просто фоном, а полноправным участником событий: знаковые места, понятные и узнаваемые, соединились с уютными спальными районами и трамвайными маршрутами, создавая хрупкий и сокровенный мир главной героини.

Личную интонацию фильма отметили и зрители, и журналисты. Иля Малахова рассказала, что прототипы главных героинь – она сама и ее сестра:

"Во всех них есть что-то от меня, что-то от моей сестры, от моих подруг. Линия с молодой матерью – это история, подсмотренная мною в детстве. Она жила рядом и, когда я проходила мимо ее окон на первом этаже, видела свет, который вызывал у меня зависть к какому-то недоступному миру. Мне казалось, что в этой молодой девочке, которая родила, есть недосягаемый чистый мир".

Усиливает экранную семейную историю фильма "Привет, мама" еще и тот факт, что часть сцен Иля Малахова снимала в собственной квартире, а в качестве актеров выступили ее дети: Александра (Дуся) Бакурадзе и Лери Бакурадзе.

В Выборге Дарья Савельева получила специальный приз за лучшую женскую роль. Теперь картина продолжит фестивальное шествие: международная премьера фильма состоится в сентябре в рамках кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания) и будет представлена в секции молодых режиссеров – одной из самых престижных программ фестиваля.

09 августа 2023

Контакты