Новости

Разумный кинематограф

Вдохновляющие документальные киноленты, неожиданные научные открытия и полное погружение в мир природы. Международный фестиваль нового научно-популярного кино "Разумный кинематограф" проводится при содействии проекта "Земля твоими глазами. Живи! Снимай!".

Природный кинематограф стремительно развивается: в этом году организаторы мероприятия получили более 50 заявок из разных уголков России и из-за ее пределов. Все 3 дня гости международного фестиваля нового научно-популярного кино “Разумный кинематограф” в киноцентре "Октябрь" смотрят 20 выдающихся кинолент на большом экране, голосуют за лучшие и наблюдают за тем, как проходят съемки в дикой природе на фотовыставке "За кадром". А также любуются вдохновляющими кадрами природы от студии ALTAYFILM Генри Микса и режиссера Владимира Филиппова.

Особенно запомнился гостям показ нового VR-фильма "Подводный мир белых китов" Владимира Марина. Участники смогли приблизиться к белухам, увидеть подводный мир глазами животных и даже попробовать себя в качестве исследователей. Кроме того, на фестивале представили литературу Зоологического музея МГУ и разыграли новую познавательную книгу для всей семьи — “Птицы рядом” авторов Надежды Дорофеевой и Сергея Клочева.

За понравившиеся картины голосует публика. По итогам "Разумного кинематографа" призы зрительских симпатий распределились следующим образом: победителем в номинации "Микрокосмос и макрокосмос человека" стала Дарья Разумникова и её фильм "Король бакланов". В номинации "Кинематограф и научные открытия" выбрали киноленту "Красота поганки" Надежды Дорофеевой и Михаила Родионова. В категории "Арктика и мы" победителем, по мнению зрителей, стала картина "Невечная мерзлота" Яны Рубановской. В номинации "Земля — наш общий дом" выиграл фильм "По следам" Олега Галикаева.

Кроме того, авторы получили специальные ценные призы от партнеров фестиваля. Начальник отдела экологического просвещения "Мосприрода" Наталья Соколова вручила приз Надежде Дорофеевой и Михаилу Родионову за фильм "Красота поганки". Заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Анна Петухова, а также Всероссийское общество охраны природы наградили Лилию Дмитрик за киноленту "Зрительная полоса". Главный приз, экшн-камеру от официального партнера фестиваля — Всероссийского общества охраны природы, получил Артур Рябицев за фильм "Наука в Мейныпильгыно. Юго-Восточная Чукотка". Подарки вручила креативный директор Всероссийского общества охраны природы Алиса Журавлёва.

Организаторами фестиваля "Разумный кинематограф" выступили медиагруппа "Красный квадрат" и кинофабрика "СЛОНиКо" при поддержке Всероссийского общества охраны природы, Росзаповедцентра, Минприроды России, КАРО.Арт, Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), Комсомольской правды, Зоологического музея и Ботанического сада МГУ, а также научно-познавательного проекта "Земля твоими глазами. Живи! Снимай!", объединяющего режиссеров, фотографов, ученых и путешественников, которые стремятся развивать принцип осознанного отношения к природе.

"Разумный кинематограф" — ежегодный просветительский международный фестиваль нового научно-популярного кино про самые удивительные уголки России и ее обитателей. Это шанс увидеть документальное кино про взаимоотношения природы и человека, этнографию, фольклор, и обсудить его с выдающимися деятелями нашей страны. Кинофестиваль возрождает историю проведения сеансов "Разумного кинематографа" и преподносит ее в актуальном формате, чтобы создать вокруг себя комьюнити неравнодушных и увлеченных темой природы людей.



04 декабря 2023

Контакты