Новости

Кинорынки России и Ирана: соглашение о сотрудничестве

Кинорынки России и Ирана подписывают меморандум о взаимном экспорте кино и анимации, а также о планах ко-продакшена.

Кинорынки России и Ирана поддерживают друг друга в развитии и дистрибьюции кинопродуктов, а также создании новых анимационных и игровых фильмов. Об этом на площадке Russian Design Space в рамках ПМЭФ договорились медиагруппа "Красный квадрат" и Farabi Cinema Foundation.

Меморандум о сотрудничестве помогает взаимному обмену эксклюзивными правами на дистрибьюцию кино- и анимационных продуктов для массового зрителя. Некоторые из выдающихся иранских фильмов, лауреатов международных премий и фестивалей, теперь доступны широкому зрителю, помогают познакомиться с глубоким и качественным иранским кинематографом.

Особое значение при этом обе стороны придают локализации кино- и анимационных продуктов с учетом культурных особенностей двух стран, а также совместной маркетинг-стратегии продвижения. Меморандум, подписанный генеральным директором "Красного квадрата" Ильей Кривицким и главой Farabi Cinema Foundation Сейедом Махди Джавади, также учитывает вопросы в области образования и исследований, посвященных наследию и традициям двух стран, и направлен на развитие и продвижение идеи культурного многообразия.

"Мы видим, что у наших организаций очень схожие цели и ценности. В мире всегда будет место новому качественному кинематографу и анимации: сейчас очень важно показать зрителям наших стран, что такие продукты уже есть, их много. Помочь им увидеть качество этих продуктов и их глубину, приблизить культурное восприятие. Мы рады, что наше видение полностью совпало с коллегами из Farabi.

Безусловно, будем наращивать экспорт и наших проектов, в первую очередь анимации; помогать друг другу с локализацией под культурный код. Есть планы и по ко-продакшену, объединению усилий и опыта международных команд. Время больших возможностей и открытия новых ниш, и мы рады, что обрели сильных партнеров, с которыми смотрим в одну сторону".

Red Square Animation – анимационная студия медиагруппы "Красный квадрат", которая развивает пять основных направлений работы с рисованным контентом и компьютерной графикой. Накопленный опыт, знание рынка и ведущих российских профессионалов отрасли, а также тесные наработанные контакты с международными партнерами стран БРИКС привели к решению о создании собственного анимационного продакшена «Красного квадрата». Собственная студия сосредотачивает работу на мультипликационном и CGI-контенте, а также в новых областях Virt Prod’а и GameDev’a.

Farabi Cinema Foundation – ведущая организация кино Ирана. Играет активную роль во всех аспектах киноиндустрии: от производства и предоставления оборудования для съемок и постпродакшна до издания специализированной кинематографической литературы и образования в сфере кинематографии.

21 июня 2023

Контакты