Новости

Фильм о нерпе Юме взял Гран-при кинофестиваля

Гран-при V международного кинофестиваля "Северный Характер: green screen" в Мурманске получил фильм "Байкал. Удивительные приключения Юмы" про байкальскую нерпу. 28 мая в центре Мурманска состоялась церемония награждения победителей.

"Российский документальный фильм "Байкал. Удивительные приключения Юмы" получил Гран-при V международного кинофестиваля "Северный характер: green screen". Приз вручили исполнительному продюсеру ленты Юлии Перкуль", - сказали в оргкомитете.

Режиссер фильма Анастасия Попова. В центре сюжета — история жизни маленькой нерпы по имени Юма. Вместе с ней зритель проходит путь от рождения до первого путешествия к Ушканьим островам. Зрители видят Байкал и его жителей глазами главной героини, узнают историю озера и знакомятся со всеми его обитателями.

Приз за лучший короткометражный игровой фильм жюри киноконкурса присудило ленте из Израиля "Мертвое море" режиссера Нахда Башира. Это фильм — реальная история о палестинце-аутисте, который отправился со своей парализованной сестрой к Мертвому морю для лечения морской водой. На пляже он оказывается в неприятной ситуации, которая заканчивается трагедией.

Лучшим документальным фильмом признали картину российских режиссеров Маши Линд (Кособоковой) и Дарьи Хреновой "Царь горы" (студия "Волшебная гора"). Это картина о музыкантах из группы "Экология мысли", которые намерены разобраться, какими способами люди могли бы избавиться от пластика. Специальный диплом за лучшую режиссерскую работу получил российско-армянский фильм режиссера Артака Серовани-Оганяна "Слово первое" ("Маск-Студия"). Это лента о матери и сыне, которые живут в уединении и готовят уголь на продажу. Атмосфера, в которой они живут, настолько гармонична, что они понимают друг друга без слов.

Специальные призы

Еще один специальный диплом — за раскрытие образа героя - получил российский режиссер Владимир Фекленко за фильм "Последняя иллюзия". Фильм сняли по рассказу Надежды Тэффи "Проворство рук". Некогда известный фокусник утратил свою популярность и влачит жалкое существование бродячего циркача. Собрав оставшиеся силы, он готовится к исполнению своей последней иллюзии. Специальным дипломом за авторский посыл к доброте и жизнелюбию награждена российский режиссер Екатерина Головня за фильм "Вот такие наши мечты" (ООО "Студия "Золотая лента"). Фильм о детях и подростках с ментальными нарушениями, разных по возрасту и степени заболевания, но одинаково любящих общение и музыку.

Лучшим по выбору зрителей стал фильм режиссера Владимира Марина "Краткое пособие по воспитанию тюленей" (ООО "Продюсерский центр "Молодежные инициативы"). Создатели центра спасения тюленей Вячеслав и Елена и подумать не могли, что однажды в их семье, помимо маленькой дочки, вдруг объявится "ребенок с ластами".

В состав жюри фестиваля вошли Дарья Биневская (Россия), Арсен Аракелян (Армения), Екатерина Ефремова (Россия), Иван Болотников (Россия). Возглавил группу экспертов известный российский кинематографист Юрий Осипов. Форум экологического и социального кино проходит с 23 по 29 мая. Кинопоказы состоялись в Мурманске, Североморске, Печенге, Заполярном и Никеле. Девиз фестиваля: "Природа — источник вдохновения".

28 мая 2022

Контакты