Новости

"Привет, мама" с Дарьей Савельевой и Аглаей Тарасовой

Фото: Reflexion Films

В прокат вышла драма "Привет, мама" — режиссерский дебют сценаристки "Вызова" Или Малаховой. Главные роли в проекте сыграли Аглая Тарасова и Дарья Савельева. До широкого проката лента успела побывать на фестивалях в Выборге, где Савельева получила награду как лучшая актриса. Международная премьера драмети состоялась в рамках 71-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в программе "Новые режиссеры".

В центре сюжета две сестры — старшая Кира (Дарья Савельева) и младшая Вера (Аглая Тарасова). У уже взрослых героинь исчезла мама. Поиски не дали никакого результата. Женщина официально числится пропавшей без вести. От мамы у женщин остались квартира в центре Санкт-Петербурга и ворох душевных травм. При этом Вера пытается жить дальше, воспитывает двух дочерей-подростков, старается наладить личную жизнь и стремится поскорее продать семейное гнездо, в котором никто не хочет жить. Кира переживает утрату тяжелее.

Режиссер демонстрирует нам ее инфантильность: ей 40 лет, но она продолжает жить с младшей сестрой и племянницами, крутит сразу два романа с женатыми мужчинами и не в силах психологически отпустить маму. Кира то и дело сбегает в их старую квартиру, в которой прежняя жизнь осталась нетронутой. Стены помнят семью, которая давно распалась, а оставшиеся на расстеленном диване подушки хранят запах мамы, которой тоже больше нет. Кира прижимается к ним и тихо шепчет себе под нос: "Привет, мама".

Основной локацией фильма стала собственная квартира Или и Бакура, а в качестве актеров выступили их дети: Александра (Дуся) Бакурадзе и Лери Бакурадзе.

02 ноября 2023

Контакты