Новости

Разговор с Балабановым на большом экране

Фото: Дмитрий Фуфаев

В 2023 году исполнилось 10 лет со дня смерти режиссера Алексея Балабанова, автора фильмов "Брат", "Брат-2", "Груз 200", "Жмурки". Алексей Балабанов был и остается ключевым российским режиссером XXI веке. Ничье творчество так не разошлось на цитаты, не отозвалось в нашем обществе так болезненно и не было так тщательно препарировано.

Год назад на экраны вышел фильм режиссера Любови Аркус "Колокольня. Реквием". Любовь была близким другом Балабанова, поэтому у нее получился очень интимный фильм о нем, о его жене Надежде, о себе, о детях и о том Балабанове, которого никто не знал. Тот фильм стал пронзительной эпитафией выдающемуся мастеру, который понимал про нас, зрителей, куда больше, чем мы про него.

И вот, спустя год, появился еще один документальный фильм про Балабанова. Тоже снятый при жизни, причем совершенно случайно. Все журналисты знали, что Балабанов мучительно сложен для интервью. Он никогда не отвечал на вопросы так, как хотелось бы, никогда не рассказывал ни о замыслах, ни о съемках, ни о выборе актеров и уж тем более не объяснял "о чем фильм". Он отвечал на вопросы так, что было сложно задать следующий. Сам процесс интервью его явно раздражал. Но авторы будущего "Послесловия…" — режиссер Константин Смилга и журналист Марина Леско — как-то уговорили Балабанова дать интервью для фильма "Сергей Бодров. Где ты, брат?". И все сложилось — нелюдимый Балабанов расположился к ним, пригласил домой, чтобы показать свой материал, и вдруг просто разговорился… А операторы просто не выключили камеру.

Балабанова очень интересно слушать: монотонный, скупой на слова, в нем нет и намека на позитивное мышление, но он говорит о сокровенном: "Люди по-разному делают кино. Есть люди, которые делают кино просто так, из воздуха. А я – из себя".

Этот фильм о том, что он так и по жизни прошел, неся свой крест, из-за людей, которые шли за ним. У авторов фильма получился разговор по душам. Эта беседа — попытка понять, увидеть и запомнить Алексея Балабанова. Человека, который говорил: "Творец не хозяин своему творению. И не судья ему".

В рамках Первого фестиваля документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc, медиагруппа "Красный квадрат" впервые представила документальный фильм об одном из самых значимых российских режиссеров. Картина получила награду в номинации "Оригинальное режиссерское видение".

06 октября 2023

Контакты