Новости

Алексей Балабанов. Послесловие…

Премьера документальной ленты об одном из самых значимых российских режиссеров «Алексей Балабанов. Послесловие…» в рамках конкурсной программы фестиваля документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc.

Это фильм-повесть – одна из последних бесед с популярным режиссером, отрывки из печатных интервью разных лет и, главное, личных дневников Балабанова. Случайно сохранившийся разговор дает уникальную возможность по-другому взглянуть на создателя легендарного «Брата». Это кино для тех, кто любит его творчество, и тех, кто все эти годы пытается понять главного русского режиссера 2000-х.

Алексей Балабанов – советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Член Европейской киноакадемии. Один из создателей кинокомпании "СТВ". Автор серии фильмов "Брат", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий", "Кочегар" и "Я тоже хочу". Честные, народные и самобытные – его фильмы не оставляют равнодушными ни кинокритиков, ни простых зрителей. Одних они восхищают своей смелостью, других – пугают жестокой правдивостью.

"Люди по-разному делают кино. Есть люди, которые делают кино просто так, из воздуха. А я – из себя", – Алексей Балабанов.

В ноябре 2011 года, за полтора года до смерти Алексея Балабанова, съемочная группа встретилась с режиссером, чтобы взять интервью для документального фильма "Сергей Бодров. Где ты, брат?". После съемки Балабанов пригласил в гости, сел на любимый диван, показал фильм, которым он гордится. Тогда и состоялся настоящий разговор по душам, а камера продолжала снимать. То ли отсутствие постановочного света и неровный кадр, то ли мастерство интервьюера или же особое расположение духа самого Алексея Октябриновича – создается полное ощущение, что это ты сидишь рядом с великим режиссером, и он вместе с тобой вспоминает счастливые и грустные моменты своей жизни, рассуждает о Боге, вспоминает друзей, ну и, конечно, говорит о кино.

Авторы фильма "Алексей Балабанов. Послесловие…" – журналист и медиаидеолог Марина Леско, а также российский режиссер-документалист Константин Смилга, продюсер – Илья Кривицкий.

09 июля 2023

Контакты