Новости

Праздничный телемарафон ко Дню Победы на РЖД ТВ

В канун празднования 77-й годовщины Великой Победы и во время праздничного телемарафона на РЖД ТВ аудитория "Гудка" в соцсети "ВКонтакте" увеличилась на 27%, выросло число заходов на сайт. Это свидетельствует о внимании наших читателей и зрителей к теме истории, войны и Победы. Приближается ещё одна памятная дата – 22 июня 1941 года. День начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби. И мы уверены, что наши читатели не раз вспомнят эмоции, которые они получили 9 Мая в "Специальный день. Специальный эфир".

Ко Дню Победы на корпоративном телевидении "РЖД ТВ" прошёл особый эфир. Была подготовлена большая патриотическая программа к одному из главных праздников нашей страны.

В этот день телезрители увидели трансляцию торжественного парада на Красной площади, посвящённого Дню Победы, прямые включения с исторических мест, трогательный праздничный концерт, интервью с историками и экспертами, документальные фильмы о героях-железнодорожниках и о технике военных лет. И конечно, любимые художественные фильмы – советскую классику и работы режиссёров нового поколения.

В программу вошли лучшие киноленты о самом главном: "А зори здесь тихие…", "Красный призрак", "20 дней без войны", "Ржев", "Белый тигр", "Подольские курсанты" и другие. Среди этих фильмов – проекты крупнейших киностудий и продюсерских центров, работы как именитых, так и молодых талантливых режиссёров и продюсеров последних лет.

"Поезд Победы" (2022)

Документальный фильм, посвящённый проекту "Поезд Победы", рассказывает о том, как создавался проект, раскрывает интересные моменты творческого замысла и показывает механизм работы первого в мире иммерсивного передвижного музея, размещённого в движущемся составе поезда-музея.

""Поезд Победы" – это уникальное сочетание живой истории и новейших мультимедийных технологий. Это аллегория всей нашей жизни, и мы обязаны знать и помнить о людях, благодаря которым мы с вами можем двигаться дальше", – говорит Дмитрий Поштаренко, руководитель творческой мастерской "Невский баталист".

Документальный фильм "Михаил Зорин. Жизнь продолжается!" (2020)

История уникального человека, фронтовика Михаила Петровича Зорина, последнего дожившего до наших дней связиста первого состава легендарного 330-го стрелкового полка (86-й стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Герой фильма преодолевает пространство и время. Фронтовой связист становится для зрителя «связистом» особенным: соединяет нас, современников, с военным лихолетьем, с потрясениями и трагедиями, с победителями, а также людьми, не увидевшими Великую Победу, но уверенными в победе жизни над смертью.

"Любить людей, общаться, перенимать лучшее, а плохое отбрасывать", – простая и великая формула жизни человека, увидевшего ад на земле.

"Общаясь с Михаилом Петровичем Зориным, разделяя с ним ценные минуты жизни, слушая воспоминания, путешествуя с ним, мне однажды пришла мысль, что было бы неправильно не поделиться этими моментами и воспоминаниями с людьми, и я никогда не прощу себе, если мы не сделаем с ним фильм! Очень рад, что вышедший фильм привлекает сердца многих людей, а Михаил Петрович стал для зрителя своего рода "коллективным дедушкой". Те, кто не застал своих дедушек и прадедушек, с очень тёплым чувством часто говорят: "Как будто со своим пообщался!"" – рассказывает Пётр Корягин, режиссёр фильма.

Концерт "Песни Великой Победы"

В эфире прозвучали всеми любимые патриотические песни в исполнении звёзд российской эстрады: Олег Газманов ("Эх, дороги"), Тамара Гвердцители ("Нам нужна одна победа"), "Любэ" ("Комбат, батяня"), Григорий Лепс ("Спасите наши души"), Лариса Долина ("Смуглянка") и десятки других народных хитов!

"Великая Отечественная война стала испытанием для нашего народа. Пройти его со стойкостью и честью помогли мелодии и стихи, которые поднимали боевой дух, поддерживали и объединяли людей. Даже сейчас, слушая песни военных лет, мы можем испытать чувства защитников Родины и радость Великой Победы 9 мая 1945 года", – поделился Ильдус Курмалеев, главный режиссёр медиагруппы "Красный квадрат".

"Ржев" (2019)

Мощная военная драма о тяжёлых боях за деревню Овсянниково подо Ржевом в 1942 году, экранизация повести бывшего фронтовика Вячеслава Кондратьева.

"Создавая фильм, мы старались не забывать о достоверности и драматургической наполненности, показать, как истово солдаты сражались за нашу Родину. Мы верим, что "Ржев" может играть значительную роль в патриотическом воспитании – сейчас эта миссия особенно важна", – говорит Инесса Юрченко, продюсер фильма "Ржев".

"Подольские курсанты" (2020)

Подвиг вчерашних мальчишек при обороне Москвы. Именно благодаря им враг столкнулся с непреодолимой преградой на подступах к Москве.

"Картина создана на основе реальных событий октября 1941 года. Из трёх с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ – пехотного и артиллерийского – там, на Ильинском рубеже, остались более 2000. Мы не знаем их имён, но теперь точно должны знать об их подвиге. Материалы для создания этого фильма об обороне Москвы на Ильинском рубеже и конкретно о подвиге подольских курсантов были лично переданы мне министром обороны РФ Сергеем Шойгу. И с этого момента началась работа над созданием фильма, в 2018 году. В 2020-м фильм вышел на широкий экран. Благодаря работе над этой картиной и архивами мне удалось найти место гибели и могилу своего деда, погибшего в народном ополчении в тот же день, когда курсанты пришли на рубеж, 7 октября. Мой дед был также причастен к этому подвигу. Это моя, теперь уже личная, история", – говорит Игорь Угольников, автор и продюсер фильма, генеральный директор студии "Военфильм".

"Красный призрак" (2020)

Неуловимый партизан в зрелищном военном триллере с Юрием Борисовым. В декабре 1941 года, выходя из окружения в районе города Вязьма (Вяземский котёл), небольшой отряд советских солдат вступает в неравный бой с ягд-командой вермахта по борьбе с партизанами. Но был в тех зимних лесах и «получеловек-полупризрак», который внушал врагу смертельный, животный страх. Его почти никто не видел, но всегда были заметны горы трупов врагов, которые он оставляет после себя. Все называли его Красным Призраком. О нём слагались легенды по обе стороны линии фронта.

"Перед съёмками мы много говорили с ветеранами. Они рассказали нам живые истории, как ни странно, с юмором, но в них была особая искренность. Потом с уважением мы показали подвиги людей, из которых и состоит наша большая Победа. В нашем фильме каждый герой главный, так как Красным Призраком может стать каждый", – говорит Андрей Богатырёв, режиссёр фильма.

"А зори здесь тихие…" (2015)

Современная экранизация одноимённой повести Бориса Васильева. Старшина и пять молодых зенитчиц Ленинградского фронта противостоят отряду опытных диверсантов. На кону Кировская железная дорога, стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны.

"9 Мая – чуть ли не единственный праздник святой, который остаётся скрепляющим, великим моментом. Это праздник, который объединяет многих людей с совершенно различными политическими взглядами. Повесть Бориса Васильева – уникальная по своей драматургии история. Мы рассказываем историю Бориса Васильева современным кинематографическим языком, и для нас сверхзадача – пробудить интерес к книге у молодого поколения", – рассказал Ренат Давлетьяров, режиссёр и продюсер.

"Белый тигр" (2012)

Военно-фантастический художественный фильм по мотивам романа Ильи Бояшова от киноконцерна "Мосфильм", посвящённый отцу режиссёра Карена Шахназарова.

"Для меня сюжет "Белого тигра" был интересен и с точки зрения кинематографа, и самой истории. Это кино потребовало от меня применения всех знаний, которые я приобрёл как режиссёр. Я всё вложил в этот фильм и при этом обнаружил для себя много нового в профессии. Мой отец был фронтовиком, прошедшим всю войну. Снимая "Белый тигр", я отдавал дань уважения и моему отцу, и его боевым товарищам. Для меня повесть Ильи Бояшова, по которой мы вместе с Александром Бородянским написали сценарий, близка по духу к роману "Моби Дик" Германа Мелвилла. Я видел в "Белом тигре" те же мотивы, и они меня волновали. Меня привлекла возможность рассказать о природе войны, о её сути, и сделать это в необычном, мистическом ключе. Эта картина – моя гордость как директора студии "Мосфильм". Мы продемонстрировали всю мощь нашей военно-технической базы. Водружение Знамени Победы над Рейхстагом поставило точку в короткой, но кровавой истории нацизма. Весь мир знает, что поставил эту точку именно советский солдат. Сейчас этот факт в отдельных странах пытаются вытравить, заретушировать, перекрасить, но память о том, кто одержал победу, жива до тех пор, пока живы свидетельства – в семейных преданиях, на фотографиях и в кино. Наш кинематограф, к счастью, обессмертил великий подвиг советского народа, победившего в самой страшной войне за всю историю человечества", – поделился Карен Шахназаров, генеральный директор и председатель правления киноконцерна "Мосфильм".

"Двадцать дней без войны" (1976)

Легендарный советский художественный фильм режиссёра Алексея Германа по сценарию Константина Симонова с Юрием Никулиным, Людмилой Гурченко, Алексеем Петренко и Лией Ахеджаковой в главных ролях.

"В золотой коллекции Ленфильма много хорошего кино о войне. Этот фильм Алексея Германа – один из лучших. Он про "нелакированную войну", как говорил сам режиссёр. И мы рады, что даём возможность зрителям посмотреть этот фильм ещё раз. Он этого достоин", – рассказал Фёдор Щербаков, генеральный директор киностудии "Ленфильм".

Праздничный эфир РЖД ТВ подготовлен совместно компанией "РЖД" и медиагруппой "Красный квадрат" при поддержке крупнейших киностудий и ведущих кинопродюсеров и режиссёров. Благодаря сотрудничеству с лучшими авторами военно-исторических фильмов праздничный эфир на телеканале РЖД ТВ стал незабываемым.

19 мая 2022

Контакты